RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI GUPPI Brungut
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema / Topik : Diri
sendiri (Jujur, Tertib Dan Bersih)
Petemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima
dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR
PPKn
- Menerima keberagaman karakteristik individu (agama, suku, fisik, psikis) sebagai anugerah Tuhan (KI-1)
- Menunjukkan perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila. (KI-2)
- Mengenali keberagaman karateristik individu melalui pengamatan di rumah dan sekolah (KI-3)
- Mengetahui tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah (KI-3)
- Menyajikan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah dan sekolah melalui permainan (KI-4)
Bahasa Indonesia
- Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah. (KI-1)
- Menunjukkan perilaku yang baik dan sopan dalam mendengarkan dan berbicara pada saat memperkenalkan identitas diri, bercakap-cakap dengan keluarga, guru, dan teman (KI-2)
- Menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya (KI-2)
- Berkomunikasi secara lisan dengan orang lain dengan menggunakan informasi tentang data diri, bagian tubuh dan kebutuhan tubuh, lingkungan dan pola hidup sehat, lingkungan sekitar , buah, tanaman, dan masakan (KI-4)
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
- Menunjukkan sikap menerima keberaganman karakteristik individu
- Menceritakan tentang perbedaan kemampuan yang dimiliki teman
- Bersikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan keluarga,
- Bersikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan teman
- Bersikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan guru
- Membedakan karakteristik fisik,
- Membedakan karakteristik agama,
- Membedakan karakteristik suku,
- Membedakan karakteristik psikis (senang, pemalu, sedih)
- Menyebutkan kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
- Menyebutkan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekolah
- Menyebutkan sikap kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah
- Menyebutkan sikap kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di sekolah
Bahasa Indonesia
- Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
- Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
- Berbicara mengikuti giliran
- Memandang wajah kawan bicara pada waktu berbicara
- Memperlihatkan raut muka yang ramah
- Menanggapi dengan bahasa tubuh yang sesuai
- Memperkenalkan diri dengan sopan kepada guru dan teman sekelas
- Menceritakan dengan sopan jumlah anggota keluarga dan pekerjaan orang tua
- Mengucapkan sapaan yang sesuai
- Mengucapkan terima kasih secara tepat
- Mengucapkan maaf secara tepat
- Menyebutkan nama diri
- Menyebutkan nama-nama bagian anggota tubuh
- Menyebutkan kegunaan anggota tubuh
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
- Keberagaman karakteristik individu (agama, suku, fisik, psikis) sebagai anugerah Tuhan
- Perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
- Keberagaman karateristik individu melalui pengamatan di rumah dan sekolah
- Tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
- Kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah dan sekolah melalui permainan
Bahasa Indonesia
- Penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah
- Perilaku yang baik dan sopan dalam mendengarkan dan berbicara pada saat memperkenalkan identitas diri, bercakap-cakap dengan keluarga, guru, dan teman
- Ucapan selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
- Berkomunikasi secara lisan dengan orang lain dengan menggunakan informasi tentang data diri, bagian tubuh dan kebutuhan tubuh, lingkungan dan pola hidup sehat, lingkungan sekitar, buah, tanaman, dan masakan
F. Metode
Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example
Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
|
10 menit
|
Inti
|
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam
barisan
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Tematik Kelas I
- Buku Pengembangan Diri Anak
- Buku kirigami (seni mengunting)
- Diri Anak
- Lingkungan
- Media Gambar pakaian
- Benda di sekitar siswa
- Model bangun datar dan bangun ruang
- Papan berpaku atau sejenis
- Karet gelang/ benang
I. PENILAIAN
Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
2. Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
·
Penilaian Kinerja
·
Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan ganda
·
Isian singkat
. Esai atau uraian
. Esai atau uraian